Bovenden Minis 2017

Minis Bovenden

Mini 30112017 bovenden 02 

hinten: Trainerin Mariana Lapschies und Trainer Ian Messerschmdit
mitte: Frieda, Mira, Emil, Marlin, Laura, Frieda, Fynn, Emelie
vorne: Danai, Lilly, Pauline, Lotta, Heydi, Celina, Jannis, Leonard, Elias, Samuel
Mini 30112017 bovenden 01

 Mini 30112017 bovenden 03

Hinten: Lilly, Frieda, Marlin, Trainerin Mariana Lapschies, Trainer Ian Messerschmidt
Vorne: Mira, Mareike, Fynn, Laura, Frieda, Emelie, Emil

Nörten Minis 2017

Minis  Nörten-Hardenberg
Mini 30112017 Noerten 2017

Eddigehausen Minis 2017

Minis Eddigehausen
Mini 04122017 eddigehausen 
 
 
 friedrich trainer  3397  3409    

 Trainer

Andrè Friedrichs

 Tor (16)

Hanna Rother

 Tor (1)

Isabell Reimann

   
3399 3400 3404 3405 3406

(3)

 Johanna Eggers

(10)

 Anja Becker

(5)

 Isabel Hemme

(11)

Phaku Bunyang 

(8)

Nele Johannsen

3412 3392 3413 3415 3416

(27)

  Lisa-Sophie Jung

(15)

 Nele Behrends

(4)

Lea Gerull

(14)

 Anneke Schütze

(6)

Monja Begau 

3417 herale julia      

(13)

 Laura Müller

(9)

 Julia Herale

     

1.Herren 2017/2018

rewe gippert raith DINO workwear gassmann 170 edeka fuchs sartorius herren
herren 17 18 980

Hinten von links: Trainer Dietmar Böning-Grebe, Christian Brand, Kai Effler, Sebastian Herrig, Jan-Niklas Falkenhain, Malte Jetzke,

Hauke Lapschies

Mitte von links: Sebastian Schindler, Teammanager Thomas Reimann, Malte Sültmann, Marvin Grobe, Jonas Smid, Finn Ozimek,

Teammanager Jens Glapka, Betreuer Stefan Kubanek

Vorne von Links: Eike Gloth, Rune Seifert, Patrick Schindler, Markus Ahlborn, Christian Wedemeyer, Bastian Endler, Maik Meyer, Malte Büttner

1 herren 2018 980 v linie
Saison Statistik 2017/2018
HSG Plesse-Hardenberg (26/26 Spiele)
 Insgesamt∅ pro Spiel
Tore 704 27,076
7m-Versuche 131 5,038
7m-Tore 99 3,807
7m-Trefferquote 75,57% -
1. Zeitstrafen 80 3,076
2. Zeitstrafen 14 0,538
3. Zeitstrafen 1 0,038
Zeitstrafen gesamt 95 3,653
Gelbe Karten 71 2,730
Rote Karten 3 0,115
6 Heimsieg(e) / 5 Auswärtssieg(e) / 1 Unentschieden
Abschlußtabelle 2017/2018
RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
1 MTV Großenheidorn 26 24 0 2 872:696 +176 48:4
2 HSG Schaumburg-Nord 26 19 3 4 806:716 +90 41:11
3 HF Helmstedt-Büddenstedt 26 20 1 5 804:733 +71 41:11
4 TSV Burgdorf III 26 16 1 9 786:750 +36 33:19
5 HSG Nienburg 26 13 2 11 787:729 +58 28:24
6 Lehrter SV 26 13 1 12 749:723 +26 27:25
7 Sportfreunde Söhre 26 12 3 11 751:730 +21 27:25
8 MTV Vorsfelde 26 13 0 13 756:776 -20 26:26
9 VfL Hameln 26 10 3 13 657:655 +2 23:29
10 HSG Plesse-Hardenberg 26 11 1 14 704:716 -12 23:29
11 SG Börde Handball 26 8 4 14 707:768 -61 20:32
12 TG Münden 26 5 1 20 655:792 -137 11:41
13 TV Jahn Duderstadt 26 3 2 21 704:819 -115 8:44
14 HG Rosdorf-Grone 26 4 0 22 637:772 -135 8:44
 

2.Herren 2017/2018

2.Herren  2017/2018   Regionsoberliga
herren2 2017 nuesse

augenoptik bovenden          eichelberger             nuesse logo

Reihe hinten: Rune Seifert, Marvin Kubanek, Max Mandelt, Patrick Langer, Felix Funke, Ian Messerschmidt, Philipp Niemöller, Trainer Malte Jetzke

Reihe vorn: Bastian Endler, Christian Böttcher, Simon Engel, Leandro Buttaro, Andre Regenthal

Es fehlen: Morten Bolle, Tim Heinemann, Jonas Arndt, Piet Burmester, Jannis Schmidt, Phillip Wolf, Stefan Kubanek

herren2 2017 augenoptik
herren2 2017 eichelberger
Abschlußtabelle 2017/2018
 RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
  1 Nikolausberger SC 16 13 1 2 504:416 +88 27:5
  2 SV Einheit 1875 Worbis 16 12 1 3 478:420 +58 25:7
  3 HSG Rhumetal II 16 11 2 3 483:440 +43 24:8
  4 TG Münden II 16 9 0 7 447:430 +17 18:14
  5 HSG Plesse-Hardenberg II 16 8 0 8 506:500 +6 16:16
  6 MTV Geismar III 16 7 0 9 481:470 +11 14:18
  7 MTV Geismar II 16 5 0 11 400:466 -66 10:22
  8 HG Rosdorf-Grone III 16 3 0 13 419:498 -79 6:26
  9 HSG Oha II 16 2 0 14 403:481 -78 4:28

3.Herren 2017/2018

3.Herren  2017/2018  Regionsklasse 1
3 herren 2018 980

Hinten von Links: Thomas Voigt, Ian Messerschmidt, Rolf Homann, Michael Ottleben, Cord Berger, Matthias Roeske, Bernd Thiele

Vorne von Links: Marc Köhring, Roland Leetsch, Markus Seifert, Till Crazius, Mathias Kaupert, Markus Stiller, Klaus Mandelt

Es fehlen: Sven Frenzel, Andreas Raguse, Reto Koytek

Meister Regionsklasse 2017/2018
herren drei meister
 
Abschlußtabelle 2017/2018
 RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
  1 HSG Plesse-Hardenberg III 16 14 0 2 449:359 +90 28:4
  2 SC Dransfeld 16 10 1 5 413:366 +47 21:11
  3 HG Rosdorf-Grone IV 16 9 1 6 428:412 +16 19:13
  4 VSSG Sudershausen 16 8 1 7 363:329 +34 17:15
  5 HSG Schoning./Uslar/Wiens. II 16 8 1 7 376:359 +17 17:15
  6 Dasseler SC 16 7 2 7 457:451 +6 16:16
  7 SV Einheit 1875 Worbis II 16 6 2 8 411:427 -16 14:18
  8 SG Spanbeck/Billingshausen II 16 3 0 13 342:430 -88 6:26
  9 MTV Geismar V 16 3 0 13 350:456 -106 6:26

1.Damen 2017/2018

logo menge noack frauen   seifert     pfh logo
rst spon   sparkasse goettingen   allianz noerten   logo physio damen 2017
damen 2018 3 liga 980

Hinten von links: Co-Trainer Frank Mai, Charlotte Schob, Alena Breiding, Maike Rombach, Isabel Marienfeld, Trainer Tim Becker, Torwarttrainer Christian Wedemeyer
Mitte von links: Teammanagerin Maike Trost-Lapschies, Betreuer Marc Helmstedt, Sarah Strahlke, Yasmin Hemke, Annika Hollender, Devi Hille, Physiotherapeut Julian Mesec
Vorne von links: Celina Kunze, Marilena Henne, Carolin Menn, Filiz Bühn, Nele Röhrs, Jana Kurzbuch, Lara Al Najem

 
Abschlusstabelle
NrMannschaftSpiele+±-ToreDPunkte
1 HSG Kleenheim 22/22 15 3 4 575:481 94 33:11
2 HSG Gedern/Nidda 22/22 15 2 5 555:510 45 32:12
3 SV Germania Fritzlar 1976 22/22 15 1 6 536:474 62 31:13
4 SC Markranstädt 22/22 14 1 7 574:518 56 29:15
5 FSG Ober Eschbach/Vortaunus 22/22 13 3 6 565:521 44 29:15
6 SG TSG/DJK Mainz-Bretzenheim 22/22 14 0 8 571:499 72 28:16
7 HC Leipzig 22/22 13 0 9 592:536 56 26:18
8 TSG 1888 Eddersheim 22/22 11 2 9 544:518 26 24:20
9 TSV Birkenau 22/22 6 1 15 498:586 -88 13:31
10 HV Chemnitz 22/22 4 2 16 504:544 -40 10:34
11 TuS Kriftel 22/22 2 1 19 455:635 -180 5:39
12 HSG Plesse-Hardenberg 22/22 2 0 20 446:593 -147 4:40

2.Damen 2017/2018

2.Damen 2017/2018   Regionsoberliga
damen 2 2018 980

Hinten von links: Trainer André Friedrichs, Nele Johannsen, Ilsabe Hemme, Laura Müller, Nele Behrends, Lea Gerull, Monja Begau,

Anneke Schütze

Vorne von links: Anja Becker, Johanna Eggers, Phaku Bunyang, Hanna Rother, Isabell Reimann, Lisa-Sophie Jung, Celina Kunze, Julia Herale.

2 damen 2018 wild
 
2 damen 2018 anders
 
Abschlußtabelle 2017/2018
 RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
  1 SV Schedetal Volkmarshausen 18 16 1 1 478:383 +95 33:3
  2 HSG Rhumetal II 18 15 0 3 475:362 +113 30:6
  3 MTV Geismar II 18 13 2 3 559:433 +126 28:8
  4 HSG Schoning./Uslar/Wiens. 18 10 0 8 460:417 +43 20:16
  5 HSG Plesse-Hardenberg II 18 10 0 8 455:445 +10 20:16
  6 HG Rosdorf-Grone II 18 8 1 9 434:441 -7 17:19
  7 TSV Landolfshausen 18 7 2 9 399:413 -14 16:20
  8 HSG Göttingen II 18 5 1 12 423:477 -54 11:25
  9 MTV Geismar III 18 1 1 16 387:525 -138 3:33
  10 SG Spanbeck/Billingshausen 18 1 0 17 339:513 -174 2:34
Absteiger  11 TV Jahn Duderstadt zurückgezogen am 02.03.2018
Absteiger  12 VSSG Sudershausen zurückgezogen am 24.08.2017

männliche A-Jugend Landesliga Süd

männliche A-Jugend  2017/2018  Landesliga Süd
Mannschaft mA Jugend 2017 18

 Vorne von links: Mauritz Christiansen, Felix Weber, Lennart, Scheidler, Phil Gelhard, Nico Zimmer, Lennart Bertram.

Hinten von links: Jörg Pieper, Joshi Kienappel, Lucas Mandelt Buxade, Tom Winkelmann, Colin Hogreve, Jan Crazius, Basti Herrig.

Es fehlen: Nicky Isselstein, Yannic Pieper, Roman Althans, Malte Büttner, Max Nieland.

 

Abschlußtabelle Landesliga männliche A-Jugend Süd
RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
1 TV E. Sehnde 18 16 0 2 613:495 +118 32:4
2 MTV Braunschweig 18 15 0 3 595:436 +159 30:6
3 HSG Nord Edemissen 18 13 0 5 605:531 +74 26:10
4 HSG Plesse-Hardenberg 18 10 0 8 605:584 +21 20:16
5 JMSG Moringen/Schoningen/Wiensen 18 8 3 7 620:595 +25 19:17
6 HG Rosdorf-Grone 18 6 2 10 553:573 -20 14:22
7 HG ELM 18 6 2 10 584:607 -23 14:22
8 JSG Bördehandball-Ost 18 5 3 10 567:624 -57 13:23
9 JSG Münden/Volkmarsh. 18 5 1 12 534:609 -75 11:25
10 JMSG Geismar/Göttingen 18 0 1 17 454:676 -222 1:35
 

männliche B-Jugend Region

männliche B-Jugend 2017/2018  Regionsliga
mB 2017 2018

Hinten von links: Joshua Kienappel, Felix Weber, Luc Gelhard, Jörn Aurisch, Finn Ahrenholdt, Arne Hiller, Adrian Röske, Trainer Florian Brill

Vorne von links: Maximilian Wendt, Nico Spreitz, Tim Pieper, Jannik Ahrends

Es fehlen: Marius Hahn, Co-Trainer Tom Winkelmann

Abschlußtabelle 2017/2018
RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
1 TV Jahn Duderstadt 12 11 0 1 366:249 +117 22:2
2 Tuspo Weende 12 10 0 2 333:224 +109 20:4
3 MTV Geismar 12 9 0 3 363:299 +64 18:6
4 JMSG Moringen/Schoningen/Wiensen 12 6 0 6 304:278 +26 12:12
5 HSG Plesse-Hardenberg 12 3 0 9 300:335 -35 6:18
6 HSG Rhumetal 12 3 0 9 255:313 -58 6:18
7 SV Einheit 1875 Worbis 12 0 0 12 160:383 -223 0:24
8 HSG Oha II zurückgezogen am 28.10.2017
9 HSG Schoning./Uslar/Wiens. zurückgezogen am 01.08.2017
männliche C-Jugend 2017/2018  Regionsliga
               mC 2017 2018

               Hinten von links: Jonas Adam, Jannik Ahrens, Finn Kaupert, Lysander Widdrat, Maxi Lange, Jonas Arndt

               Vorne von links: Jano Ahrenhold, Ole Schriever, Aaron Thiel, Timm Ottleben

Abschlußtabelle 2017/2018
 RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
  1 Northeimer HC II 16 16 0 0 554:346 +208 32:0
  2 HG Rosdorf-Grone 16 12 0 4 521:396 +125 24:8
  3 JSG Münden/Volkmarsh. 16 12 0 4 454:324 +130 24:8
  4 HSG Schoning./Uslar/Wiens. 16 9 0 7 425:394 +31 18:14
  5 HSG Plesse-Hardenberg 16 8 0 8 416:427 -11 16:16
  6 HSG Rhumetal 16 7 0 9 455:432 +23 14:18
  7 MTV Geismar II 16 2 2 12 345:520 -175 6:26
  8 TV Jahn Duderstadt 16 2 1 13 298:437 -139 5:27
  9 MTV Moringen 16 2 1 13 339:531 -192 5:27
 

männliche D-Jugend HR Grp 2

männliche D-Jugend 2017/2018 Rückrunde Gruppe 2
mD 2017 2018
Von Links: Jannes Berger, Laurin Raguse, Malte Aschenbach, Leon Langner, Aaron Sandrock,
Carlos Grewe, Johannes Hotze, Mick Crazius,
 
Es fehlen: Valentin Steffens, Elias Keisers, Timm Ottleben, Eric Rudolph und Deniz Yayla
 
Abschlußtabelle 2017/2018
 RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
  1 JSG Münden/Volkmarsh. 4 4 0 0 78:47 +31 8:0
  2 ASC Göttingen 4 3 0 1 90:82 +8 6:2
  3 HSG Plesse-Hardenberg 4 2 0 2 71:54 +17 4:4
  4 MTV Moringen 4 0 1 3 79:96 -17 1:7
  5 MTV Geismar 4 0 1 3 59:98 -39 1:7

männliche E-Jugend

männliche E-Jugend 2017/2018  Rückrunde Gruppe 3
mE 2017 2018 980

Hinten von links: Lukas Windwehe, Hannes Ottleben, Trainer Markus Ahlborn, Phil Kowalski, Jonathan Schmidtke

Mitte: Pepe Schiffmacher, Tobias Richter, Tobias Kreft, Linus Pscheidt, Josef Hobrecht, Hannes Weber, Claudius Steffens, Jonas Ehlers

Vorne: Hannes Wegener, Marc Gloth

Es fehlen: Jason Siebert, Nick Schwartz, Benjamin Didié

Abschlußtabelle 2017/2018
 
 RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
  1 HSG Plesse-Hardenberg 6 5 0 1 91:54 +37 10:2
  2 TV Jahn Duderstadt 6 3 0 3 83:83 0 6:6
  3 HSG Schoning./Uslar/Wiens. 6 3 0 3 88:90 -2 6:6
  4 SV Einheit 1875 Worbis 6 0 0 6 62:97 -35 0:12

weibliche A-Jugend Landesliga Süd

weibliche A-Jugend 2017/2018  Landesliga Süd
wA Jgd Mannschaft 27 10 2017
Hinten von links: Jule Bertram, Laura Müller, Lea Gerull, Franziska Heidhues, Louise Arndt, Nele Behrends, Monja Begau, Lea Johannsen,
Trainerin Julia Herale
Vorne von links: Louisa Tappe, Hannah Müller, Isabeau von Roden, Hanna Rother, Marie Elliehausen, Mareike Junge, Aline Resebeck,
Anneke Schütze, Corinna Aue
Abschlußtabelle 2017/2018 Landesliga weibliche Jugend A Süd
RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
1 HSG Plesse-Hardenberg 16 13 1 2 452:337 +115 27:5
2 JSG Weserbergland 16 11 2 3 460:354 +106 24:8
3 Hannoverscher SC 16 10 2 4 462:374 +88 22:10
4 JSG Münden/Volkmarsh. 16 10 0 6 422:389 +33 20:12
5 HSG Hannover-Badenstedt II 16 9 0 7 389:390 -1 18:14
6 TKJ Sarstedt 16 5 1 10 415:475 -60 11:21
7 HSG Oha 16 5 0 11 400:480 -80 10:22
8 HSG Schaumburg-Nord 16 4 1 11 433:464 -31 9:23
9 JSG GIW Meerhandball 16 1 1 14 331:501 -170 3:29
10 JSG Wittingen/Stöcken zurückgezogen am 02.08.2017

weibliche B-Jugend Landesliga Süd

weibliche B-Jugend 2017/2018  Landesliga Süd
wB Jgd Mannschaft 22 09 2017
Hinten von links: Markus Meißner (Betreuer), Lea Fuchs, Marie Staats, Linda Wenig, Maja Meißner, Lisa-Marie Lebensieg, Hanna Herale, Maike Rombach (Trainerin)
Vorne von links: Johanna Hodemacher, Carolin Schirk, Charlotte Hodemacher, Hannah Gerull, Theresa David, Saskia Kretzschmar, Mirja Dowe und Carlotte Graefe.
wB Jgd Mannschaft 22 09 2017 Bild 2
Abschlußtabelle Landesliga weibliche B-Jugend Süd
RangMannschaftBegegnungenSUNTore+/-Punkte
1 HG Rosdorf-Grone 18 15 1 2 418:320 +98 31:5
2 TSV Neustadt 18 15 0 3 393:330 +63 30:6
3 JSG Münden/Volkmarsh. 18 12 0 6 446:355 +91 24:12
4 MTV Vorsfelde 18 11 0 7 365:356 +9 22:14
5 HSG Hannover-Badenstedt II 18 10 0 8 426:356 +70 20:16
6 JSG Wittingen/Stöcken 18 6 2 10 368:372 -4 14:22
7 HSG Plesse-Hardenberg 18 5 3 10 325:372 -47 13:23
8 SV Wacker Osterwald 18 4 1 13 284:392 -108 9:27
9 MTV Braunschweig 18 4 1 13 278:368 -90 9:27
10 HSG Nord Edemissen 18 3 2 13 316:398 -82 8:28