dhb 3liga 06 2017Staffeleinteilungen der 3. Ligen 2017/2018 stehen fest

Am gestrigen Dienstag, 13. Juni, tagte der Spielausschuss der 3. Liga unter der Leitung von Horst Keppler und Michael Kulus in der Geschäftsstelle des Deutschen Handballbundes in Dortmund. Auf der Agenda des Zusammenkommens standen unter anderem die Staffeleinteilungen der 3. Ligen der Frauen und Männer für die kommende Saison 2017/18.

Die Absteiger der 2. Handball-Bundesliga der Männer finden sich in den Staffeln West (TuS Ferndorf), Süd (TV 1893 Neuhausen), Ost (SG Leutershausen) und Nord (HC Empor Rostock) wieder. Aus der 2. Handball-Bundesliga Frauen wurden die Absteiger den Staffeln Ost (HSG Kleenheim), Süd (TSV Haunstetten) und West (TuS Lintfort 45/87) zugeteilt.

Die Staffeleinteilungen der 3. Ligen der Spielzeit 2017/18 im Überblick:

3. Liga Frauen

Staffel Nord:

SV Henstedt-Ulzburg, TSV Nord Harrislee, HSG Jörl-DE Viöl, HG OKT, TSV Wattenbek (AUF), Buxtehuder SV II, TSV 1860 Travemünde, TV Oyten, VfL Stade (AUF), Frankfurter HC, SV GW Schwerin (AUF), MTV 1860 Altlandsberg

Staffel Ost:

HSG Plesse-Hardenberg (AUF), TuS Kriftel (AUF), HSG Gedern/Nidda, TSG Ober Eschbach, SV Germania Fritzlar 1976, HSG Kleenheim (AB), TSG Eddersheim, SC Markranstädt, HV Chemnitz (AUF), HC Leipzig, SG TSG/DJK Mainz-Bretzenheim, TSV Birkenau

Staffel Süd:

SG Ottersheim/Bellheim/Kuhardt/Zeiskam (AUF), TSV Kandel, HSG Freiburg, TV Möglingen, FSG Waiblingen-Korb II, SV Allensbach, SG BBM Bietigheim II, TuS Metzingen II (AUF), TSG Ketsch II (AUF), TS Herzogenaurach (AUF), TSV Haunstetten (AB), ESV 1927 Regensburg

Staffel West:

SFN Vechta, VfL Oldenburg II, PSV Recklinghausen, HSG Blomberg-Lippe II, TuS Lintfort 45/87 (AB), BVB 09 Dortmund II, SG Menden Sauerland Wölfe (AUF), TSV Bayer 04 Leverkusen II, HSV Solingen-Gräfrath 76, TB Wülfrath (AUF), TV Aldekerk 07, 1. FC Köln 01/07

dhb 3liga 06 2017
Der Spielausschuss der 3. Liga legte die Staffeleinteilungen der 3. Ligen der Frauen und Männer für die kommende Saison fest.


3. Liga Männer:

Staffel Nord:

MTV Braunschweig, HSG Nord HU, HC Empor Rostock (AB), HG Hamburg-Barmbek (AUF), HSV Hannover, HSV Hamburg, TSV Altenholz, DHK Flensborg, SG Flensburg-Handewitt II, Oranienburger HC, 1. VfL Potsdam, TSV Burgdorf II, Mecklenburger Stiere Schwerin, VfL Fredenbeck, HF Springe, Handball Hannover-Burgwedel

Staffel Ost:

TV Gelnhausen, TV Germania Großsachsen, SG Leutershausen (AB), HC Erlangen II (AUF), MSG Groß-Bieberau/Modau, HSG Rodgau Nieder-Roden, HSG Hanau, TV Großwallstadt, HSC Bad Neustadt, HSC 2000 Coburg II, GSV Eintracht Baunatal, Northeimer HC (AUF), SG Bruchköbel (AUF), HSV Bad Blankenburg (AUF), SC Magdeburg II, SV Anhalt Bernburg

Staffel Süd:

TSB Heilbronn-Horkheim, SV Salamander Kornwestheim (AUF), HG Oftersheim/Schwetzingen, SG Nußloch, TGS Pforzheim, SG Köndringen-Teningen, HBW Balingen-Weilstetten II, SG Kronau/Östringen II, TSG Haßloch, TSV Neuhausen/Filder (AUF), TV 1893 Neuhausen (AB), VfL Pfullingen, HC Oppenweiler/Backnang, TuS 04 Dansenberg (AUF), TV Hochdorf, TuS Fürstenfeldbruck

Staffel West:

Longericher SC, HSG Bergische Panther (AUF), TSV Bayer Dormagen, HSG Krefeld, TV Korschenbroich, Leichlinger TV, SG Menden Sauerland Wölfe, TuS Ferndorf (AB), TuS Volmetal, HSG Handball Lemgo II, VfL Gummersbach II, TSV GWD Minden II, Ahlener SG, SG Schalksmühle-Halver, OHV Aurich, ATSV Habenhausen (AUF)